Sie sind hier: Startseite » Galerie » Unsere Hunde

Unsere Hunde

Airedale Terrier

Royal workers Motz
*28.04.2010
BH
in Vorbereitung zur und VPG1
KG – u. SWHV Meister 5000 m GL
HF: Yvonne Raible
Ferrari von der Weiler Burg
*09.06.2007
Begleithundeprüfung, Ausdauerprüfung
in Vorbereitung zur VPG 2
HF: Michael Janz
Fra Diavolo "Emma"
BH, Obedience 1, in Vorbereitung zur Obedience 2
HF: Siegfried Ressler
Isetta von der Weiler Burg
Funky – Hede von Allegra
* 11. 03. 2012
in Vorbereitung BH
Manolo Blahnik von der Weiler Burg
* 08. 04. 2013

BH
In Vorbereitung zur IPO1

HF: Oliver Hornik
Lucky Luke v. d. Weiler Burg
*12. 01. 2013
Begleithundeprüfung, Obedience 1,

In Vorbereitung zur Obedience 2

HF: Manuela Böltz
Gismo von Wales
*03.10.2012
BH, OB3

HF: Karin Ulbrich
Gwenda vom Ith "Jule"
* 23.10.2011

BH, Obedience 1, Turnierhundesport

HF: Anne und Sebastian Zerbe

Border Collie

Ebony vom Steinsberg Blick „Ebsi“
geb. 15.102014

Begleithundeprüfung, Obedience 3

HF: Gabi Wagner

Briard

Coco
*
Begleithundeprüfung

HF: Tanja Krammer

Bulldoggen

Camaro vom Acheberg
* 28.12.2007
BH, Obedience 3

2010: Kreismeisterin Obedience 1;

HF: Ingeborg Morlock
Black Forest Bulls Glory „Hummel“
*11.03.2013
Sofa rutscher ;-)

HF: Veronika Post

Boxer

Cosy-Lee von Cassalina ("Emma")
* 08.03.2010
BH und in Vorbereitung Agility

HF: Jana Kleen
Bella
* 10.07.2010

Begleithundeprüfung, RO

HF: Gudrun Bauer
Baghira vom Teufenwald
* 26.02.2017

In Vorbereitung zur BH

HF: Gudrun Bauer

CÁO DA SERRA DE AIRES

Rele
* 13. Mai 2009
Begleithundeprüfung, A1, Obedience 3, Dogdance und Rally Obedience 3

HF: Gabi Wagner

Erfolge:
3. Platz Obedience KG – Meisterschaft in der Klasse 3 2014 mit 268,5 Punkten

Cocker Spaniel

Wally vom Haus am Österberg (RN Blue)
*26.03.2007
Begleithundeprüfung, Agility A3,
Obedience 3

HF: Angela Stolzenberg
Waika vom Haus am Österberg
„Laika“
*26.03.07
Begleithundeprüfung,
in Vorbereitung A1

HF: Bianca Zondler
Yona vom Haus am Österberg
*
Begleithundeprüfung, Agility 2, Obedience Beginner
In Vorbereitung Obedience 1

HF: Silvia Morlock
Zamira vom Haus am Österberg
* 10.09.2012
Begleithundeprüfung, Obedience Beginner, Obedience 2, A2

In Vorbereitung Obedience 3 und Agility3

HF: Angela Stolzenberg
Zeno vom Haus am Österberg
* 10. 09. 2012
BH, VK 3


HF: Marc Vogel

Erfolge:
2. Platz swhv Meisterschaft VK 2
Teilnehmer bei der DM 2016 CSC Jugend
Kreismeister 2017 CSC Jugend
2017 swhv Meisterschaft VK3 1. Platz
2017: Vize – Deutscher Meister im VK
Boni vom Haus am Österberg
* 06. 02. 2016
BH, Agility 0; in Vorbereitung Agility 1


HF: Silvia Morlock
Betty vom Haus am Österberg
* 06. 02. 2016
BH, Agility 0; in Vorbereitung Agility 1


HF: Isabell Zondler
Ayla vom Haus am Österberg
* 20.10.2013
Begleithundeprüfung und Agility


HF: Bianca Zondler

Collie (Lang- und Kurzhaar)

Balena Star of Scotland „Fleur“
*08. 09. 2010
Begleithundeprüfung,In Vorbereitung zur Obedience Beginner

HF: Susanne Post

Elo

Elliot
*11.10.2005
Begleithundeprüfung
Obedience Beginner, Obedience 1, Obedience 2
HF: Christine Kolb / Nico Kolb

Kreisgruppenmeister im Hindernislauf (HF: Nico Kolb)

Hovawart

Clana vom Bergischen Löwen (Rentner)
Begleithundeprüfung,

HF: Ulrich Leyerer

Erfolge:
Kreisgruppenmeister 2008 im Geländelauf 5.000 Meter
Helina von der Harth
BH, VPG 1, in Vorbereitung zur VPG 2
HF: Engelbert Fellner
Gismo Hinter den Gärten
*26.01.2013
Begleithundeprüfung, Obedience Beginner

In Vorbereitung zur Obedience 1

HF: Andreas Jüttner
Justus von der Jagsthöhe
28. März 2008
Begleithundeprüfung,
in Vorbereitung VPG 1
HF: Friederike App
Aruba vom Bärenbest RN "Ruby"
* 01.02.2014
BH
Obedience Beginner, Obedience 1, Obedience 2
In Vorbereitung Obedience 3
HF: Daniela Bauer

THS VK1, VK2
HF: Martin Bauer

Erfolge:

2016 swhv-Teilnahme THS Geländelauf 2000 m (AK 50), Platz 8
dhv-DM Teilnahme THS Geländelauf 2000 m (AK 50), Platz 9

2017 Kreisgruppenmeiser THS Hindernislauf
swhv-Teilnahme THS Geländelauf 2000 m (AK 50), Platz 5
dhv-DM Teilnahme THS Geländelauf 2000 m (AK 50), Platz 8
Freda Hinter den Gärten
* 19.07.2009
BH, Obedience 1, Obedience 2, Obedience 3


HF: Monika Kleinbeck

Erfolge:
Obedience KG – Meister in Klasse 2 mit 280 Punkten!
Mona vom Hause Luka
*03.12.2010
BH und THS, Rally Obedience

HF: Monika Narr
Brasko vom Bärenbest
*05.12.2015

BH, Obedience Beginner, in Vorbereitung: Obedience 1

HF: Daniela Bauer
Ryley von Arminius "Ville"
*02.10.2015
Begleithundeprüfung, Obedience 1
In Vorbereitung zu Obedience 2

HF: Laura Leyerer
"Amy"
*
Agility, Obedience Klasse 2

HF: Ulrike Linzmaier
Alma von der Zen „Mala“

* 27. 01. 2015

Begleithundeprüfung

HF: Heike Högg

Golden Retriever

Nala
* 13.07.2004
Begleithundeprüfung, Obedience Beginner, Obedience 1, Obedience 2
In Vorbereitung zu Obedience 3

Erfolge:
Kreisgruppenmeisterin 2007 im
- Hindernislauf 2000 (AK 11/W)
- Vierkampf 1 (AK 11/W)
- Geländelauf 2000 (AK 11/W) und 2008 und 2009
Kreisgruppenmeisterin 2008 im CSC-Jugend
Kreisgruppenmeisterin 2009 im CSC-Jugend
Teilnehmer bei den DM´s 2010 + 2011 im THS
HF: Melissa Palamutcu
Loui
*
Begleithundeprüfung

HF: Esther Schäfer
Imara of enchanted garden

*10.06.2016
Begleithundeprüfung

In Vorbereitung zur Obedience Beginner

HF: Elke Bischoff

Irish Terrier

Redpet´s Jolly Jumper
*06.06.2004
Begleithundeprüfung, Obedience Beginner, Agility
Rentner
HF: Susanne Post

Mischlinge

Anabel
BH, Agility 1 und Obedience 2

HF: Christine & Anika Kolb
Luna
*14.09.2005
BH, Obedience 2, FH1
in Vorbereitung zu Obedience 3

HF: Elke Bischoff
Estrella
*
BH, Agility


HF: Gudrun Krämer
Mike
Chipa
* Februar 2012

BH, VK 1, Obedience 1

Zur Vorbereitung Obedience 2

HF: Melissa Palamutcu
(Eigentümerin: Ilona Böhler)
Whisky
*
Begleithundeprüfung, A2, Obedience 1
In Vorbereitung zur Obedience Klasse 2

HF: Marianne Grathwohl

Erfolge:
Obedience KG – Meister in der Beginner Klasse 2014 mit 262,5 Punkten
Xanthi
*20. 03. 2011
Begleithundeprüfung

HF: Birgit Leukart
Kalle
*
Familienhundegruppe

HF:
Leo
*
Begleithundeprüfung,

HF: Melissa Koch

Pudel

Betty
*17.08.2005
BH – Prüfung, Agility 3
HF: Susanne Becker
Angie
BH, Obedience 1
Lilly
*31. 03. 2012
Begleithundeprüfung

In Vorbereitung Agility 1

HF: Heinrich Becker

Pinscher (alle Varianten)

Diva vom Königsherz
*12.12.2017

HF: Armin und Nicole Merz

Azubi
Barilla Opus Meum
*05.12.2014

HF: Fabian und Armin Merz

Begleithundeprüfung, VK 1, VK 2, GL 1000m, CSC

Erfolge:
PSK Deutscher Meister 2018 Geländelauf 1000m (mit Fabian)
PSK Deutscher Meister CSC (mit Armin)
PSK Landesmeister Württemberg 2018 im 1000 m Geländelauf (mit Fabian)
1. BH-Landesmeister 2017 PSK Württemberg

Riesenschnauzer

Gloris Lady-Gaga
*05.09.2010
Begleithundeprüfung, Obedience Beginner, Obedience 1+2 und
Obedience 3

Erfolge:
1. Platz
Obedience PSK DM 2013 in Obedience 2
3. Platz Obedience PSK DM 2014 in Obedience 3
1. Platz Obedience PSK DM 2015 in Obedience 3

HF: Ilona Böhler
Qualle vom Schwarzwaldtal
*16.03.2007
BH, Obedience 3
Erfolge: Obedience KG – Meisterin 2011 im Obedience 2
4. Platz bei der Obedience PSK DM 2013 im Obedience 3
2013: swhv THS 2000m Geländelauf AK 14m: 2. Platz
2014: swhv Verbandsmeister Vierkampf AK 14m: 263 Punkte
2014: vdh Deutscher Meister Vierkampf AK 14m: 263 Punkte
2015: swhv Verbandsmeister Vierkampf 2 AK 14: 261 Punkte (Malte)
2015: swhv Verbandsmeisterschaft GL 2000 m AK 14: 8:11 Minuten, 6. Platz (Arne)

HF: Andrea, Malte und Arne Beckmann
Urmel vom Schwarzwald Tal
*07. 03. 2009
BH, Obedience Beginner, Obedience 2
In Vorbereitung VPG1

Erfolge: 3. Platz Obedience PSK DM 2013 in Obedience 2
2015: swhv Verbandsmeisterschaft GL 2000 m AK 14: 7:07 Minuten, 2. Platz

HF THS: Malte Beckmann
HF: Gertrud Beckmann
Ukki vom Schwarzwald Tal "Ebby"
*07.03.2009
BH, Obedience Beginner, Obedience 1, VK1
In Vorbereitung Obedience 2

HF: Bianca Krauss
Tiger Woods von der Talmühle
*03.07.2013
Begleithundeprüfung, Obedience 1

In Vorbereitung Obedience 2 und IPO1

HF: Tino und Andrea Beckmann
Beska v. Lettenbödle
* 15.5.2010
BH, Obedience 1
In Vorbereitung zur Obedience 2

HF:  Jürgen Maurer
Feldherr Friedrich vom Ravener Forst

*

BH, Obedience Beginner

In Vorbereitung Obedience 1





HF: Ilona Böhler

Schäferhunde

Quintus vom Heidesee
*21.07.2008
In Vorbereitung BH

HF: Andreas Walker
Luna
*??. 11. 2011
Begleithundeprüfung

HF: Jutta Keller
Cora
*
Begleithundeprüfung, Obedience 2

In Vorbereitung zur Obedience Klasse 3 und Agility 1

HF: Sabrina Ulmer

Westi

Urbano Up-To-Date Of Golden Nuggets "Tommy"
*03.08.2006
BH, A2
HF: Lisa Wurster
Ashley New Advantage Of Golden Nuggets "Jamie"
*22.06.2011
BH, A3
HF: Lisa Wurster